Торжества в Сарове и Дивеево: 1903 и 2003 годы
19 июля (1 августа по нов. ст.) 1903 года – состоялось официальное церковное прославление в лике святых и обретение честных мощей батюшки Серафима Саровского, любимого и давно почитаемого народом. Торжества, проходившие в Сарове и Дивеево, стали особой вехой в духовной истории страны, как особым местом духовной географии России всегда были и остаются Саров и Дивеево.
1903 год. Канонизация преподобного Серафима
Крестные ходы в Саров со всей страны, более 100 тысяч паломников, приезд государя императора и августейшего семейства, питавших чувство глубочайшей веры в заступничество батюшки Серафима. У раки преподобного Серафима собралась вся Россия, и прославление любимого святого стало поистине всенародным праздником. О том, как проходили торжества, можно узнать из официальных отчетов и газетных корреспонденций того времени; особую атмосферу духовного подъема передают воспоминания очевидцев события. Сохранилась и фотолетопись праздника, позволяющая нам, пусть опосредованно, стать его свидетелями. Эти редкие кадры столетней давности мы и предлагаем вниманию читателей сайта.
Вид Саровской пустыни со стороны речки Саровки
Колокольня Саровского монастыря
Храм святого Иоанна Предтечи возле входа в Саровские пещеры
Соборный Успенский храм Саровской пустыни и часовня над могилой прп. Серафима
Храм Живоначальной Троицы, построенный над кельей прп. Серафима
Часовня над келией прп. Серафима в храме Живоначальной Троицы
Церковь прп. Зосимы и Савватия Соловецких, престол которой был сделан руками прп. Серафима
Гроб-колода, в котором был погребен прп. Серафим. Изготовленный самим о. Серафимом
Гроб-колода, в котором был погребен прп. Серафим. Изготовленный самим о. Серафимом
Рака, в которую были помещены мощи прп. Серафима, изготовленная по типу старого гроба-колоды в Зосимо-Савватьевской церкви
Рака, в которую были помещены мощи прп. Серафима, изготовленная по типу старого гроба-колоды в Зосимо-Савватьевской церкви
Пустынька прп. Серафима
Арка на границе Тамбовской губернии построенная для встречи Государя
Саровская пустынь относилась к Тамбовской губернии.
Торжественный въезд императорской кареты на Тамбовскую землю
Въезд Императорской четы в Саровский монастырь
Духовенство встречает Государя в Саровском монастыре
Делегация Тамбовских дворян встечают Государя
Делегация мордовских крестьян
Народ приветствует Императорскую фамилию в Саровском монастыре
Народ приветствует Императорскую фамилию в Саровском монастыре
Народ приветствует Императорскую фамилию в Саровском монастыре
Члены Императорской фамилии в сопровождении будущего священномученика архим. Серафима (Чичагова) в Саровском монастыре
Император Николай II с членами Августейшей фамилии несут мощи прп. Серафима
Крестный ход с мощами прп. Серафима
Крестный ход в Саровском монастыре
Крестный ход с мощами прп. Серафима
Часовня над могилой прп. Серафима
У колодца прп. Серафима
Императрица Александра Федоровна с сестрой Вел. Кн. Елизаветой Федоровной направляются к источнику прп. Серафима
Государь Николай Александрович с членами Августейшей семьи направляются к источнику прп. Серафима. Справа от Государя — архим.Серафим (Чичагов)
Императрица Александра Федоровна с сестрой Вел Кн. Елизаветой шествуют по Саровскому лесу к источнику прп. Серафима
Часовня с купальнями над источником прп. Серафима
Императорская чета выходит из часовни над источником прп.Серафима
Царская чета выходит из часовни над источником прп. Серафима после молебна
Императрица Александра Федоровна выходит после купания в источнике прп. Серафима (чему она приписывала зачатие долгожданного наследника)
Во время молебна у часовни над источником прп. Серафима
Часовня над камнем, на котором молился прп. Серафим 1000 дней и ночей
Во время торжества прославления прп. Серафима в Саровском монастыре
В полевой столовой для паломников
Чудотворная икона Умиления Божией Матери, пред которой коленопреклоненно скончался прп. Серафим
Лампады, пожертвованные Государем Николаем II к иконе Умиления Божией Матери
Встреча царской семьи в Дивеевском монастыре
Троицкий Собор Серафимо-Дивеевского монастыря во время торжеств 1903 года
Дивеевский сестры приветствуют вдовствующую императрицу Марию Федоровну в Саровском монастыре
Царская чета и вдовствующая императрица Мария Федоровна выходят из Троицкого Собора Дивеевского монастыря в сопровождении игумении Марии Ушаковой
С дворянами Нижегородской губернии
Царская чета у игуменского корпуса в Дивееве
Крестный ход с чудотворной Иконой Умиления Божией Матери, пред которой скончался прп .Серафим. Позади иконы следует архим. Серафим (Чичагов) — автор Летописи Дивеевского монастыря и распорядитель торжеств по прославлению прп. Серафима (позднее священномученик)
Хромой Василий Лыков 28 лет — один из многих, получивших исцеление во время торжеств по прославлению прп. Серафима
У кладбищенской Преображенской церкви, где алтарем была пустынька прп. Серафима
Благочестивые паломники
Праздничная трапеза для гостей
2003 год. Столетие канонизации
Празднование 100-летия прославления батюшки Серафима в июле-августе 2003 года стало событием общеправославным, ведь саровский чудотворец почитаем во всем мире. Торжества возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, для участия в них прибыли Предстоятели и иерархи других Поместных Церквей. «Как и 100 лет назад, память преподобного собирает воедино архипастырей, пастырей, мирян, государственных руководителей. Обновляется традиция совместного служения Церкви и государства благу Отчизны и ее народа», – говорил в своем послании патриарх Алексий II. Центром торжеств стал Саров. Был освящен восстановленный Серафимовский храм, прошло выездное заседание Священного Синода, торжества посетил Президент России В.В. Путин. В крестном ходе с мощами преподобного Серафима из Сарова в Дивеево шли более 10 тысяч человек. Паломники молились за всенощным бдением и приобщались Святых Таин за Божественной литургией у стен Троицкого собора в Дивеевском монастыре. Фото: Ольга Чудова
Гости
Фото: Ольга Чудова
Фото: Ольга Чудова
Монастырский двор украшен цветами
Фото: Ольга Чудова
Прибытие мощей из Сарова 31 июля 2003 перед всенощной
Фото: Ольга Чудова
Прибытие мощей из Сарова 31 июля 2003 перед всенощной
Фото: Ольга Чудова
Патриарх встречает мощи прп. Серафима из Сарова
Фото: Ольга Чудова
Святейший Патриарх Алексий II
Фото: Ольга Чудова
Представители Поместных Церквей
Фото: Ольга Чудова
Патриархи Алексий Московский и Павел Сербский
Фото: Ольга Чудова
Божественная литургия
Фото: Ольга Чудова
Фото: Ольга Чудова
Молящиеся перед Троицким собором
Фото: Ольга Чудова
Вид монастыря от Канавки
Фото: Ольга Чудова
Православие.ру